Будучи далека от профессиональной словесности, я никогда не слыхала о нем, пока недавно не наткнулась на запись какого-то литературного «круглого стола» на «Свободе». Большинство участников, как обычно, переливали из пустого в порожнее – но один говорил страшно интересно. Я запомнила имя, а потом почитала тексты – и поразилась.
«Кому дороже целое, пишет (читает) утопии, а кому дороже единичное, пишет (читает) антиутопии». «В основе читательского легковерия лежит глубокое и неопределенное чувство общей обманутости и обкраденности: нас обманули, мы только не знаем как; у нас украли, мы только не знаем что; и поэтому мы готовы поверить всякому, кто нам это объяснит»
«Эта способность Жижека всегда – в любом моральном и идейном тупике и в любой катастрофе – создавать впечатление, что правильная позиция возможна, не может не напомнить неизменную правильность вечно изменчивой генеральной линии партии».
Стихи в заглавии поста – тоже Дашевского. Хотела было сказать, что он похож на Алешу Карамазова – но это не так: последний ведь начисто лишен способности к рефлексии – автор отдал ее Ивану. Так что послушайте сами: в первой части длинного интервью Гриша вспоминает 90-е годы, во второй – рассказывает о своих учителях, а в третьей, самой интересной – объясняет, зачем нужны специалисты по античной литературе.
Уважаемый френд gomazkov учился с Дашевским на одном курсе – что в очередной раз подтверждает знаменитую «теорию рукопожатий» :) А другой френд,
messala, был студентом Гриши и написал о нем отдельный пост.